El FROB acelera la subasta de NCG, que cerrará en un mes

stop

“El análisis de la entidad está prácticamente finalizado”, dice Restoy

10 de septiembre de 2013 (17:04 CET)

El presidente del Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria (FROB), Fernando Restoy, ha afirmado que “el proceso de análisis” de Novagalicia está “prácticamente finalizado”, por lo que prevé que el proceso competitivo “pueda iniciarse en los últimos días del presente mes de septiembre”.

La venta de EVO Banco ha servido para acelerar el proceso de privatización de Novagalicia. Restoy ha señalado que la entidad que preside José María Castellano, ya ha realizado gran parte de sus obligaciones, tales como la venta de 66 oficinas a Banco Etcheverría o la venta por 60 millones de euros de EVO al fondo Apollo.

Proceso competitivo

En su intervención ante la subcomisión del Congreso sobre Reestructuración Bancaria, este martes, Restoy ha recordado que "durante el mes de julio, el fondo bancario dispuso la contratación de BNP Paribas para realizar un análisis detallado de los activos (carteras y unidades negocio) que permita estimar el precio que el FROB podría razonablemente obtener en su caso por la venta en un proceso competitivo de la acciones de NCG Banco".

"En el momento actual, está prácticamente finalizado el proceso de análisis previo a la toma de la decisión sobre el inicio del posible proceso competitivo, que se prevé en su caso pueda iniciarse los últimos días del presente mes de septiembre", destacó.

Banco Gallego

Sobre Banco Gallego, Restoy ha destacado que, "una vez aprobado por la Comisión Europea" un nuevo marco de resolución a finales del pasado mes de julio, "la implementación de las acciones de gestión de híbridos y deuda subordinada se espera para los próximos días de septiembre, lo que permitirá dar plena eficacia a la compraventa por parte de Banco Sabadell”.
Suscribir a boletines

Al suscribirte confirmas nuestra política de privacidad